Adrian Bianco

Gore-tex: от мембраны до шоурума в Париже-универсальное наследие

Adrian Bianco
Gore-tex: от мембраны до шоурума в Париже-универсальное наследие

Перевел- Дмитрий Подмосковный

Трудно представить такие технологические бренды как Arc’Teryx Veilance, ACRONYM, Nanamica и The North Face без GORE-TEX. Тоже самое можно сказать и про современных дизайнеров-современную моду нельзя представить без тех свойств, которые предоставляет Gore-tex. От Prada до Palace, Supreme и Off White. От улиц Токио до Канадских гор. От крутых ребят, носящих   THIS IS NEVER THAT, из Сеула до Лондонских хулиганов. И совершенно точно же нельзя забывать о хайпбистах Нью-Йорка в куртках TNF x Supreme – нельзя отрицать все то влияние, которое технология Gore-tex  принесла в моду, спорт и, в целом, в жизнь.

В то время, как бренды размещают повсюду свои большие лого, а люди буквально занимаются коллекционированием имен, вышитых и напечатанных на их вещах, Gore-tex делает это же самое, но совершенно другим образом. Логотип Gore-tex стал обязательной частью курток Nike ACG, панам, сумок, перчаток и многих других аксессуаров. Футбольные фанаты из Манчестера и Ливерпуля, приверженцы теквира из Торонто или новаторские берлинские дизайнеры- все они прекрасно сочетают стиль и функционал Gore-tex.

DSC02823.jpg

 Сейчас бренд, не знавший ранее такой популярности, развивается и исследует новое.  

Отличающийся от других брендов, которые просто лепят свои принты на куртки, худи и кепки, Gore-tex удается показывать своим логотипом не просто бренд и фирму, ему удается показать функциональность, истинную причину популярности технологии. Суть не в том, чтоб нацепить непромокаемую, но при этом дышащую мембрану, поверх дорогой брендовой ии модной одежды, суть в интеграции GT в саму моду.

DSC02822.jpg

GT стал самым функциональным логотипом, который может быть на вашей куртке, помимо брендов, которые были упомянуты выше. Однако история знаменитой мембраны уходит намного глубже в историю, ее наследие наполнено инновациями, качеством и постоянными исследованиями.

И вся эта история началась в 1958



GORE-TEX: ИСТОРИЯ

GORE-TEX-selected-memories-stephen-mann-02-Courier-2000-300dpi.jpg

Просто представьте: год 1958, инженер-химик из Айдахо Уилберт Л. Гор покидает престижную работу в «Du Pont Company», чтоб исполнить свою мечту, которая заключалась в развитии своих собственных идей.

1969

Спустя примерно 10 лет, Боб Гор, сын Билла и Вивьен Гор, развил свойства политетрафторэтилена, который по сути и стал основой той мембраны, которую сейчас мы и зовем GT. Свойства этого материала заключалось в высокой пористости: около 1.4 миллиарда пор на квадратный сантиметр. Это звучит совершенно противоположно понятию «водостойкость». Но тут почти все из нас ошибаются. Помимо водостойкости, GT еще обладают и способностью «дышать», потому что эти поры в 20,000 раз меньше капельки воды. А дышащие свойства обеспечиваются тем, что молекулы водяного пара, которые появляются из-за испарения воды с поверхности нашего тела, много меньше размеров тех самых пор.

Это и позволяет не вспреть, при этом оставаясь сухим.

GORE-TEX-selected-memories-stephen-mann-06-Scooter-2000-300dpi.jpg

1976-1980

В 1976 GT получает свой первый коммерческий заказа на сою революционную технологию. Заказ был на «Early winters Gore-tex rainwear», которая продавалась в форме парки и анорака. Обе куртки являются классикой стиля 70-х: длиной по бедро, широкой и с длинными рукавами.

Эти продукты получили огромный отклик от людей, которые обожали активный отдых на улице.

GORE-TEX-selected-memories-stephen-mann-0310-Adidas-2000-72dpi.jpg

1982: дебют на обувной сцене

GT не только обеспечивал водонепроницаемость вашей верхней одежды, но и занимался развитием обувной линейки. Существует целая линейка обуви, которая благодаря GTобеспечивает сухость ваших ног. Очевидно, что подобная обувь полюбилась теми же людьми, которые и до этого носили GT, то есть фанатами активного отдыха.

Великолепный пример такой обуви- Arc’Teryx Bora Mid hiking boot, ботинок в котором мембрана является, как бы, носком в самом ботинке. К тому же в этом «носке» расположен еще один дышащий слой.

С другой стороны, более сконцентрированной на моде и эстетике, Converse регулярно выпускает свои классические кеды Chuck Taylor 70s, идеально подходящие к мокрой погоде, которые, опять же, были сделаны с применением GT.

archive-tnf-tac-expedition-01.jpg

1990

Год, который помнят все фанаты The North Face, благодаря трансарктической экспедиции. Исследователи из США, Великобритании, Франции, СССР, Китая и Японии за 220 дней прошли более 6000 километров. GT был одним из основных спонсоров этого путешествия, и все участники экспедиции были одеты в одежду, которая была создана в сотрудничестве GT и TNF. Это путешествие оказала эффект на стритстайл и фешн коммьюнити, потому что именно для этого путешествия была создана самая знаменитая куртка от GT.

Но эта экспедиция показала не только то, что эти двое могут создать куртку, которая буквально сохраняла жизнь людей в самом незаселенном районе нашей планеты. Основным же является обнаружение того, что климат изменяется в худшую сторону. И именно эти люди, которые покорили Антарктику, начали бороться за то, чтобы 6 крупнейших держав направили свои силы для сохранения нашего дома.

GORE-TEX-selected-memories-stephen-mann-0162-Stone-Island-2000-72dpi.jpg

1998

После успеха на южном полюсе GT начал сотрудничество со многими именитыми брендами, которые смогли обратить внимание публики на то, чем Бил Гор и занимался-исследованиями и разработками. За эти 8 лет была разработана совершенно новая технология. Gore-tex Paclite. Paclite изначально разрабатывался в качестве более прочной и плотной версии GT.

С разработкой Paclite, который полюбился фанатами более тяжелых нагрузок, компании пришлось разрабатывать более тонкий внешний слой, для того, чтоб не проигрывать в объеме и месте.

Один из лучших вариантов исполнения Paclite в наши дни-это Acr’Teryx  Beta SL jacket, самая продаваемая куртка бренда. Так же шотландский сникершоп Hanon выпустил коллаборацию с GT, в которой так же применялась Paclite.

GORE-TEX-selected-memories-stephen-mann-0155-Acronym-2000-72dpi.jpg

2006

Созданный для максимальной защиты в самых экстремальных условиях. Вершина технологий GT. Да, я говорю о трехслойной Pro-Shell технологии. Имя, знакомое для каждого фаната теквира, культовый бренд Ерлсона Хью ACRONYM. Именно он использует эту технологию в своих куртках.

Pro-Shell дебютировала 13 лет назад и с того момента превратилось в нечто уникальное. На данный момент она превратилась в самую водостойкую технологию, доступную на рынке: она способна выдержать 28,000+мм воды в течении 24 часов. Этой технологии просто нет равных в этом поле. Да, одежда из нее весьма дорогая, но Вы получаете ровно ту вещь, за которую платите, или как говорит компания: «Guaranteed to Keep You Dry».

gore-tex-lead-guarantee.jpg

Будущее уже сегодня

Сегодня GT продолжает развиваться, но в совершенно новом направлении- Gore-tex Infinium. Новый продут развивается в совершенно другом направлении. Она уступает в водостойкости, отдавая предпочтения комфорту.

SELECTED MEMORIES OF FUNCTIONALLY

DSC02823.jpg

Парижская неделя моды 2019.

GT впервые открывает двери своего шоурума, чтобы показать историю своих технологий, исследований, партнерства и уникальных элементов одежды. От легендарной куртки Aitor Throup’s от CP Company, созданной на 20 летие бренда, до таинственного лондонского бренда Vexed Generation. ACRONYM, Junya Watanabe, Visvim, этот список можно продолжать вечно. От обычной мембраны до моды и стиля. GT вобрал в себя множество историй.

GORE-TEX-selected-memories-stephen-mann-0178-CP-Company-2000-72dpi.jpg

Парижский шоурум начал с одной особенной.

Серия документальных фильмов, в которых столпы современной моды рассказывают историю своих отношений с мембраной. Эти фильмы собрали в себе истории, воспоминания и мысли о будущем.

В первой серии был представлен Стивен Ман, человек, который успел проработать стилистом и консультантом с сотней брендов. Сейчас же он, Кико Костадинов, Таро Рей и Майкл Копелман основали свой собственный бренд.

GORE-TEX-selected-memories-stephen-mann-04-DJ-2000-300dpi.jpg
GORE-TEX-selected-memories-stephen-mann-05-Skateboarder-2000-300dpi.jpg
GORE-TEX-selected-memories-stephen-mann-0291-Supreme-Timberland-2000-72dpi.jpg
GORE-TEX-selected-memories-stephen-mann-0278-Salomon-Soloist-2000-72dpi.jpg

Для демонстрации разнообразия и многогранности GT, он представил совершенно разные способы того, как можно его носить и сочетать с другими вещами. Показывая какие-то легендарные вещи, он так же указывает на какие-то очевидные и простые аспекты GT и моды-GT это в первую очередь универсальная мембрана. И эта универсальность именно то, о чем стоит говорить.

Пока бренды открывали двери на свои шоу для круга избранных, GT был для всех. Кто угодно мог прийти, общаться, узнавать что-то новое и приносить что-то новое. Не каждому бренду дано такое. 

DSC02814.jpg

Никогда еще комфорт и функционал не выглядели такими стильными, и Стивен показывает это в фотосете, отснятым Стефаном Хейнрихсом.

Представленный в маленьком шоуруме, в подворотне Парижа, бренд остается верным себе. Такому бренду не нужно ни шумихи, ни хайпа или всего того, что мы видели в Париже.

Одежда говорит сама за себя.

DSC02811.jpg

В дополнение к шоуруму, GT представил видео совместно с ребятами из BEINGHUNTED( http://www.beinghunted.com ), в котором Стивен Ман более детально рассказывает историю их взаимоотношений с GT.

«Guaranteed to Keep You Dry»-знаменитый слоган и обещание данное Уильямом Гором. Оно было дано в 1989.

И обещанное выполняется. Дальше будет лучше: новые технологии, новые бренды и дизайны. Или все останется так же, как и есть-удобная и стильная одежда, которая не даст вам промокнуть. Наследия становится больше, а популярность только набирает обороты.

Авторы- Адриан Бьянко и Льюис Уилсон

Перевел- Дмитрий Подмосковный